Reuters узнало о решении МВД не публиковать «плохие» новости во время ЧМ

undefined

Министерство внутренних дел попросило полицейские подразделения прекратить публикацию плохих новостей в СМИ во время чемпионата мира по футболу. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

В копии приказа, с которой ознакомился корреспондент агентства, есть требование о том, что полиция должна «приостановить размещение в СМИ сведений о результатах оперативно-розыскных и предупредительно-профилактических мероприятий» в период с 5 июня до 25 июля. Официально МВД не прокомментировало агентству эту информацию.

Ранее об этом рассказали источники издания Sakh.com и Znak.com в правоохранительных органах. Региональные пресс-службы ведомства подтвердили «Медиазоне», что сосредоточились на рассказах о профилактике преступлений из-за «особого распоряжения».

Издание изучило также сайты региональных управлений министерства и увидело, что с 6 июня там перестали публиковать новости, которые так или иначе связаны с задержаниями, раскрытием преступлений, розыском. Ведомства, как отмечает издание, также перестали публиковать ежедневные сводки о состоянии преступности в регионах.

Чемпионат мира, который в России проходит впервые, продлится до 15 июля. По мнению Reuters, Кремль наверняка стремится «создать позитивный образ открытой и гостеприимной страны».