Украинского омбудсмена не пустили в колонию к Сенцову

undefined

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что руководство колонии строгого режима, расположенной в Ямало-Ненецком автономном округе и известной как «Белый медведь», отказало ей во встрече с заключенным - режиссером Олегом Сенцовым. Об этом она написала в Facebook.

«Я встретилась с начальником колонии и с начальником управления исполнения наказания в Ямало-Ненецком автономном округе, именно он сообщил мне, что я не могу ни при каких обстоятельствах встретиться с Олегом Сенцовым», - уточнила Денисова. По ее словам, ей не объяснили причин отказа во встрече.

По словам Денисовой, начальник управления отказался предоставлять какую-либо информацию о состоянии здоровья и условиях содержания Сенцова. Он попросил ее покинуть территорию колонии. «Я позвонила уполномоченной по правам человека Российской Федерации и жду от нее ответа», - заявила украинский омбудсмен.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что ее украинская коллега отправилась в колонию к Сенцову в нарушение достигнутых договоренностей. «Согласно договоренности президентов два уполномоченных могут посетить граждан, я и Денисова из Украины. Посетить граждан, которые находятся под стражей: я - на Украине, она - здесь. В нарушение нашей договоренности Денисова приехала сейчас в Салехард, где содержится Сенцов», - пояснила Москалькова.

Она рассказала, что Денисова звонила ей и требовала пустить ее к Сенцову. В свою очередь Москалькова отправила во ФСИН письменный запрос о состоянии здоровья Сенцова. Денисова 14 июня на переговорах в России настаивала на скорейшем посещении режиссера. Ей было предложено посетить его после 22 июня, однако она отказалась.