Песков рассказал о реакции Кремля на ДТП с такси в центре Москвы

undefined

У чиновников Кремля «отлегло от сердца, когда выяснилось, что инцидент обошелся без жертв». Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал аварию на улице Ильинке в центре Москвы, где 16 июня автомобиль такси наехал на пешеходов.

«Мы желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», – добавил Песков. Детали происшествия Песков комментировать не стал, переадресовав вопросы правоохранительным органам.

ДТП произошло вечером 16 июня на улице Ильинке. Такси компании CheckPoint въехало в группу футбольных болельщиков. В результате пострадали семь человек, среди них граждане Мексики и Украины. После инцидента полиция возбудила уголовное дело по ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Водителя такси задержали, им оказался уроженец Киргизии Анарбек уулу Чынгы. Он на допросе объяснил, что на секунду уснул за рулем, перепутал газ с тормозом и выехал на тротуар. Он рассказал, что права получил пять лет назад, но водит автомобиль лишь последние два года. Таксистом в Москве он работает месяц. Мужчина пояснил, что перед аварией провел за рулем около 20 часов подряд, а до этого спал не более 2–3 часов. Он добавил, что сожалеет об инциденте, и сказал, что пытался скрыться с места происшествия, потому что испугался, что его «убьют сейчас, сколько там людей было».