Трамп пообещал подписать указ об отмене разделения семей мигрантов

undefined

Президент США Дональд Трамп пообещал подписать указ об отмене разделения нелегальных мигрантов с их детьми, передают Reuters и Bloomberg. Речь идет о мексиканских гражданах, незаконно пересекающих границу США. «У нас есть сострадание, и мы хотим, чтобы семьи были вместе, - это очень важно», - сказал Трамп журналистам. «Мы хотим безопасности для нашей страны», - отметил президент США.

Прибывающих незаконно мигрантов из Мексики власти США с середины апреля стали разделять с детьми, что вызвало в мире волну недовольства. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн назвал действия американских властей неприемлемыми, «бессовестной» практикой.

В апреле министр юстиции США Джефф Сешнс объявил о начале политики «нулевой толерантности» к тем, кто нарушает границу. Мигрантов в обязательном порядке стали заключать под стражу и привлекать к уголовной ответственности за незаконное пересечение границы. Их детей стали отправлять в специальные центры содержания. По информации министерства внутренней безопасности США, с 19 апреля по 31 мая были разлучены с родителями почти 2000 детей.

Как во Франции ликвидируют «Джунгли» мигрантов