Экс-губернатор Хорошавин обвинен еще в двадцати взятках

undefined

Экс-губернатору Сахалина Александру Хорошавину, отбывающему 13 лет заключения в колонии строгого режима за коррупцию, предъявлены новые обвинения по 20 эпизодам получения взяток, сообщил Следственный комитет России (СКР). Его сообщниками были высокопоставленные чиновники региона, сумма взяток составила десятки миллионов рублей, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Среди сообщников Хорошавина названы руководитель его секретариата Вячеслав Горбачев; бывший замруководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Анатолий Макаров; бывший мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин и вице-мэр Алексей Лескин. Лобкин и Макаров скрываются от следствия за границей, напоминает СКР. «Им предъявлены обвинения в совершении в общей сложности 20 преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки, совершенное организованной группой в особо крупном размере)», – сказала Петренко.

Среди новых эпизодов взяток – 18 фактов получения взяток в размере от 2 до 10 млн руб. от 18 лиц, взятка за содействие в избирательной кампании по выборам в гордуму Южно-Сахалинска и взятка за отказ от препятствования в процессе выборов, пишет СКР. Хорошавин умышленно, с использованием служебного положения создал условия к получению этих взяток, утверждает СКР.

В конце мая «Коммерсантъ» сообщил о пропаже части наличных средств, изъятых у Хорошавина. Всего при обысках у экс-губернатора обнаружили 280 млн руб., $6 млн, 727 000 евро, 388 000 швейцарских франков и 217 000 фунтов стерлингов.