Трамп пригрозил миру новыми торговыми ограничениями

undefined

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности Вашингтона ввести жесткие ответные меры на торговые барьеры ряда государств в отношении импорта американских товаров. «США настаивают на том, чтобы все страны, которые установили искусственные торговые барьеры и пошлины на импортные товары, отменили их», – написал он в своем твиттере. В противном случае, подчеркнул он, им придется столкнуться с жесткими ответными мерами со стороны Вашингтона. «Торговля должна быть честной и не являться более улицей с односторонним движением», – добавил Трамп.

С 22 июня Евросоюз начал взимать 25%-ные пошлины с ввозимых в ЕС американских товаров. Речь идет примерно о 200 товарах, в том числе бурбоне, джинсах и мотоциклах, общей стоимостью 2,8 млрд евро. Соответствующее решение было утверждено ранее Еврокомиссией как ответ на введенные ранее США пошлины на европейскую сталь и алюминий. Кроме того, ЕС оставил за собой право ввести дополнительные пошлины от 10 до 50% на товары из США стоимостью 3,6 млрд евро.

Трамп уже требовал от Брюсселя отмены торговых ограничений, угрожая ввести 20%-ную пошлину на европейские автомобили, поступающие на американский рынок.

Новые ограничения со стороны США могут затронуть и Китай. Как пишет The Wall Street Journal, минфин США разрабатывает механизмы блокировки китайских инвестиций в американские технологические фирмы. Компаниям, в которых минимум 25% акций принадлежит китайским акционерам, может быть запрещено покупать американские фирмы, занимающиеся «промышленно значимыми технологиями». Об этих мерах Трамп может объявить в ближайшее время, отмечает издание со ссылкой на источники, знакомые с планами администрации.