«Коммерсантъ» узнал о новом кураторе российских музеев в Минкультуры

undefined

Куратором музейной и законопроектной сферы в Минкультуры может стать заместитель министра Владимира Мединского в ранге статс-секретаря Алла Манилова, пишет «Коммерсантъ». Ее фамилия фигурирует в направленных в правительство предложениях Мединского по перестановкам в министерстве.

Манилова была «идеологическим» вице-губернатором Санкт-Петербурга, курировавшим культуру и пиар, при Валентине Матвиенко. В Минкультуры она работает с 2012 г. В ее сферу ответственности входил туризм и региональное развитие. По новому распределению полномочий ей предстоит кураторство музеев, нормативно-правового департамента, а также кадровой и наградной работы.

К 1 июля 2018 г. Кремль совместно с Советом при президенте по культуре и искусству должен проработать концепцию законопроекта «О культуре», а также откорректировать правила госзакупок в этой сфере и порядок присвоения почетных званий творческим работникам и деятелям культуры и искусства. Музейное сообщество резко критиковало действующие правовые нормы. Так, руководитель Союза музеев России Михаил Пиотровский заявлял, что «российские законы враждебны к культуре».

Туризм и региональную политику вместо Маниловой в Минкультуры, также в ранге замминистра, будет курировать нынешний руководитель профильного департамента Ольга Ярилова. Ей же предстоит разрабатывать нацпроект «Культура», который должен быть представлен к 1 октября.

Имя первого заместителя Владимира Мединского пока неизвестно. Работавший до сих пор на этой позиции Владимир Аристархов ушел в отставку. Он пояснил изданию, что решение об уходе он принял самостоятельно и что после отдыха планирует «остаться в отрасли».