Позвонившая Путину на прямую линию украинка получила гражданство России

undefined

Президент России Владимир Путин дал российское гражданство пострадавшей при обстреле в сирийском Алеппо уроженке Украины. Об этом говорится в указе российского лидера.

Украинская переводчица Ирина Баркат обратилась к Путину во время прямой линии. Она рассказала, что два года назад получила тяжелое осколочное ранение при нападении боевиков в Сирии. Украинка вместе с семьей попала под обстрел в июне 2016 г. Боевики обстреляли район, в котором она жила вместе с семьей в Алеппо, самодельными бомбами из газовых баллонов.

Сейчас женщина лечится в петербургской Военно-медицинской академии. Она поясняла российскому президенту, что гражданство позволило бы ей воссоединиться с семьей — мужем и двумя детьми, которые остались в Сирии. «Я два года не видела своих детей и мужа. Они очень скучают по мне. И я — тоже. Приехать сюда они не могут, так как являются гражданами Сирии. Из Сирии выехать очень трудно. А я – гражданка Украины, я не могу пригласить их сюда», - говорила Баркат.

Российский президент в свою очередь пообещал предоставить ей гражданство России. «Сделаю то, о чем вы просите: это в компетенции президента России – предоставление российского гражданства», - заявлял Путин. Он отмечал, что попросит российское Министерство обороны найти в Сирии родственников украинки и доставить их в Россию.