Путин приравнял один день в СИЗО к полутора в колонии

undefined

Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий поправку в ч. III ст. 72 УК, которая меняет зачет сроков предварительного заключения на общий срок наказания. Документ опубликован на портале правовой информации.

По новому закону один день в СИЗО приравнивается к одному дню лишения свободы в тюрьме и колонии строгого и особого режима, к полутора – в колонии общего режима и к двум – в колонии-поселении. Также закон приравнивает два дня под домашним арестом к одному дню тюрьмы.

Льготный зачет сроков не распространяется на осужденных за совершение нескольких видов особо тяжких преступлений, в том числе за террористическую деятельность.

Эта поправка в УК была предложена еще 10 лет назад. Первое чтение состоялось в 2015 г. Во втором чтении проект был принят Госдумой 21 июня, а шесть дней спустя - одобрен Советом Федерации.

Аналогичный закон, приравнивающий день заключения в СИЗО к двум дням лишения свободы, был принят на Украине по инициативе депутата Надежды Савченко. В 2017 г. он был отменен по настоянию силовых ведомств, ссылавшихся на то, что из 10 000 освобожденных заключенных 1500 совершили повторные преступления.