Северная Корея отказалась от совместной работы с США над планом денуклеаризации

undefined

Руководство КНДР отказалось от создания совместной с США рабочей группы по выработке путей денуклеаризации Корейского полуострова, сообщает Kyodo News. Это произошло из-за разницы в подходах к решению проблемы. В результате по итогам двухдневных переговоров 6–7 июля с зампредом ЦК Трудовой партии КНДР Ким Ён Чхолем госсекретарь США Майкл Помпео создал департамент по денуклеаризации Северной Кореи лишь в рамках своего ведомства.

Помпео не удалось побеседовать с лидером КНДР Ким Чен Ыном, хотя встреча была анонсирована Вашингтоном. Через несколько часов после завершения переговоров Помпео и Чхоля северокорейский МИД обвинил США в «одностороннем и гангстерском запросе на денуклеаризацию». Представитель внешнеполитического ведомства КНДР заявлял также, что состоявшиеся переговоры привели стороны к «опасной фазе, которая может сорвать нашу готовность к денуклеаризации, которая была твердой». США настаивают на полной денуклеаризации в сжатые сроки, Пхеньян выступает за постепенный прогресс.

Обязательства КНДР по денуклеаризации были зафиксированы в декларации по итогам встречи президента США Дональда Трампа с Ким Чен Ыном 12 июня. В ответ США обязались гарантировать Пхеньяну безопасность.