КС выступил против правил выплат на обслуживание полетов силовых ведомств

undefined

Конституционный суд (КС) признал противоречащей закону существующую практику возмещения аэропортам расходов по обеспечению полетов структур, которые по закону освобождены от платы за эти услуги (среди них – Минобороны, ФСБ, ФСО и др.). Соответствующее постановление опубликовано на сайте суда.

Поводом для проверки стало обращение в КС екатеринбургского аэропорта «Кольцово» и нижегородского аэропорта «Стригино». Ранее арбитражный суд Москвы отказал управляющим компаниям этих аэропортов взыскать расходы с Минфина за аэропортовое и наземное обеспечение полетов воздушных судов Минобороны и силовых структур. «Кольцово» просил 39,6 млн руб., а «Стригино» – 19,6 млн руб.

Аэропортам должны возмещать расходы на обслуживание судов даже тех структур, которые по закону освобождены от платы за эти услуги, напомнил КС. Преследуемая государством цель по обеспечению безопасности не должна приводить к неправомерному ограничению свободы предпринимательской деятельности, поэтому КС в своем постановлении отметил, что необходимо исправить пробелы в правовом регулировании данного вопроса. Решения судов в отношении «Кольцово» и «Стригино» также подлежат пересмотру, добавил КС.

Самые дорогие бренды авиакомпаний и «Аэрофлот»