Белый дом видит угрозу вмешательства России в промежуточные выборы в конгресс

undefined

Президент США Дональд Трамп полагает, что Россия попытается оказать влияние на промежуточные выборы в конгресс, которые пройдут осенью 2018 г. Об этом в ходе регулярного брифинга заявила представитель Белого дома Сара Сандерс. Она отметила, что администрация США предпринимает серьезные шаги, чтобы предотвратить возможность вмешательства.

Сандерс уточнила, что ранее в США была запущена пилотная программа, позволяющая увеличить возможности быстрого реагирования в день выборов. В марте 2018 г. конгресс предоставил Избирательной комиссии (Election Assistance Commission) $380 млн на финансирование грантов и получение помощи на выборах.

Обеспокоенность возможным вмешательством России ранее выражал директор национальной разведки США Дэниел Коутс. Он видел угрозу в использовании пророссийскими пропагандистами соцсетей и других средств влияния, связанных с общественно-политическим расколом США.

В марте 2018 г. Дональд Трамп заявлял, что США проводят «очень, очень серьезные исследования» и будут «противодействовать тому, что они (Россия) делают».