СКР заочно предъявил обвинение бывшему министру обороны Украины

undefined

Следственный комитет России заочно предъявил обвинение бывшему министру обороны Украины Анатолию Гриценко. Он обвиняется в публичных призывах к терактам на территории Москвы и Таганрога (ч. 2 ст. 205.2 УК).

Гриценко инкриминируются два эпизода. Впервые он, по версии следствия, выступил с публичным призывом к теракту на территории России «путем подрыва железнодорожных поездов» 16 июля 2014 г. в эфире телерадиокомпании «Студия 1+1». Второй раз – 2 июля 2017 г. в эфире канала «112 Украина». Оба эпизода объединены в одно производство.

Гриценко занимал должность министра обороны Украины в трех правительства подряд. Он был назначен на эту должность при премьере Юлии Тимошенко в феврале 2005 г. В сентябре того же года правительство Тимошенко было отправлено в отставку, но Гриценко предложили остаться на посту министра обороны при премьере Юрии Еханурове. Гриценко сохранил свой пост и в правительстве Виктора Януковича.

Политик покинул должность министра обороны в 2007 г., став депутатом Верховной рады VI созыва от блока «Наша Украина – народная самооборона». В Раде VII созыва Гриценко представлял партию «Батькивщина».

Сейчас Гриценко возглавляет партию «Гражданская позиция». Он участвовал в выборах президента Украины в 2010 и 2014 гг.