В Петербурге начался главный военно-морской парад ко Дню ВМФ

undefined

Президент Владимир Путин принимает в Санкт-Петербурге главный военно-морской парад ко Дню Военно-морского флота России. Перед его началом президент обошел на катере парадный строй кораблей, выстроившихся на Неве, и поприветствовал их экипажи.

«Российский флот успешно решает задачи обороноспособности страны, — сказал Путин, выступая на параде. — Вносит весомый вклад в борьбу с международным терроризмом, играет важную роль в обеспечении стратегического паритета».

Вся история флота — это история мужества и смелости моряков и офицеров, отметил президент. По его словам, служба на море по плечу только храбрым и стойким людям.

«Мы по праву гордимся нашим Военно-морским флотом, нашими военно-морскими силами, их высочайшим уровнем боеготовности, стратегическими, тактическими и оперативными возможностями, силой и красотой нашего родного флота», — заявил Путин.

Парад проходит в исторической части Санкт-Петербурга и на Кронштадтском рейде. В нем принимают участие корабли, подводные лодки, катера, самолеты и вертолеты Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Всего в параде задействованы более 40 боевых кораблей и катеров различных классов, 38 воздушных судов морской авиации и порядка 4000 военнослужащих.

Например, в параде принимают участие спущенный на воду в 2018 г. малый ракетный корабль «Ураган», корабль связи «Иван Хурс», фрегат Черноморского флота «Адмирал Макаров», корвет Балтийского флота «Сообразительный», дизель-электрическая подводная лодка «Дмитров», большой десантный корабль «Минск», малый противолодочный корабль «Казанец».

После прохода кораблей состоится воздушная часть парада. Над Невой пролетят вертолеты и самолеты морской авиации ВВС аэродромного и палубного базирования.

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге