Путину показали катер-робот для дистанционного уничтожения мин

undefined

Новый безэкипажный катер принял участие в параде в честь Дня Военно-морского флота, говорится в материалах, розданных журналистам, освещавшим мероприятие. Парад в Санкт-Петербурге в воскресенье принял президент и главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин.

Безэкипажный катер сопровождал морской тральщик «Александр Обухов», он дополнил состав вооружения корабля. «Александр Обухов» — морской противоминный тральщик нового поколения, разработан ЦМКБ «Алмаз», сказал ведущий парада. Тральщик оснащен уникальной роботизированной системой поиска и уничтожения мин, которая позволяет действовать безопасно для экипажа, не входя на минное поле противника. Тральщики, представленные на параде, разминировали Суэцкий канал и Персидский залив, отметил ведущий.

Парад проходил в исторической части Санкт-Петербурга и на Кронштадтском рейде. В нем участвовали более 40 боевых кораблей и катеров, 38 воздушных судов морской авиации и около 4000 военнослужащих.

Президент, выступая на параде, отметил, что российский флот успешно решает задачи обороноспособности страны и вносит вклад в борьбу с международным терроризмом. 

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге