Британские школы зафиксировали снижение числа учеников из России

undefined

За последние три года в частных школах Великобритании значительно сократилось число школьников из России, сообщает The Telegraph со ссылкой на исследование, проведенное британским Советом независимых школ. Согласно исследованию, в 2015 г. в британских частных школах обучались 2795 граждан России. К апрелю текущего года их число сократилось до 1699.

По мнению издания, такая тенденция может «отражать ухудшение отношений между Великобританией и Россией» на фоне обвинений в адрес Москвы в кибератаках и вмешательстве в выборы, а также в связи с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

В марте Лондон обвинил Москву в причастности к покушению на убийство Скрипалей и принял решение выслать из страны российских дипломатов. Москва отвергает обвинения, настаивая на том, что Британия не представила никаких доказательств.

Кроме того, с начала года в Великобритании начал действовать закон, разрешающий властям требовать объяснения происхождения капитала от иностранных владельцев недвижимости и активов стоимостью более 50 000 фунтов стерлингов. В связи с этим «Великобритания может начать терять статус убежища для богатых», говорил ранее бизнес-омбудсмен России Борис Титов.

Как раньше жилось россиянам в Лондоне (2014 год)