The Guardian узнала о разоблачении российского агента в посольстве США в Москве

undefined

Около 10 лет гражданка России, работавшая в посольстве США в Москве, была агентом российских спецслужб. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на свои источники. Изданию известны ее имя и должность, но в материале они не приводятся. Женщина была нанята на работу Секретной службой США, в чьи задачи входит «защита национальных лидеров, финансовой и критической инфраструктуры США».

У предполагаемого российского шпиона, как пишет издание, был доступ «к самой важной базе данных – официальной почтовой системе Секретной службы США. Так, она имела доступ к расписанию президентов, прошлого и действующего, вице-президентов и их супруг, в том числе Хиллари Клинтон, уточнил собеседник издания. Он также уверен, что сотрудница посольства могла бы прояснить, каким образом пророссийские хакеры, как считает Вашингтон, взломали компьютерные сети Национального комитета демпартии.

В 2016 г. два следователя из Управления региональной безопасности госдепартамента США в ходе рутинной проверки заподозрили сотрудницу посольства в связях с ФСБ, с представителями которой у нее были регулярные и несанкционированные встречи. Свои опасения контролеры озвучили в январе 2017 г., но Секретная служба решила не проводить полномасштабное расследование. Вместо этого сотрудница просто попала под сокращение штата дипмиссии прошлым летом, когда число американских дипломатов по требованию России было сокращено на 755 человек с 1200.

«Секретная служба пытается скрыть нарушение, уволив сотрудницу. Ущерб был нанесен, но высшее руководство Секретной службы не проводило никаких внутренних расследований для его оценки», - уверен собеседник издания.

Секретная служба признала, что «все иностранные граждане», предоставляющие услуги дипмиссии, «могут подвергаться влиянию иностранной разведки», в том числе и в России. Их берут на работу в качестве переводчиков или сотрудников, занимающихся культурным обменом.

Кто шпионил в пользу России