Суд арестовал обвиняемых в нападении на правоохранителей на акции 9 сентября

undefined

Хамовнический суд Москвы арестовал до 9 ноября Виктора Федосеева и Василия Костылева, которые обвиняются в нападении на сотрудников правоохранительных органов во время акции против повышения пенсионного возраста в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс».

По версии следствия, Федосеев на акции в воскресенье ударил сотрудника Росгвардии. Ему вменяется применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья. Это наказывается штрафом до 200 000 руб. или в размере зарплаты осужденного до 18 месяцев, либо принудительными работами до пяти лет, либо лишением свободы до пяти лет.

Следствие попросило арестовать Федосеева, потому что он может скрыться, оказать давление на свидетелей и помешать расследованию: он имеет регистрацию в Хабаровске, в Москве постоянного места жительства нет, также он не работает. Вина Федосеева подтверждается показаниями потерпевшего, видеозаписями, вещественными доказательствами и иными собранными материалами, при задержании он оказал активное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, отметил следователь. Сам Федосеев от дачи показаний отказался. Это было не сопротивление, а сопротивление, сказал адвокат обвиняемого Сергей Бадамшин. Он также подчеркнул, что Федосеев получил черепно-мозговую травму в момент задержания.

Костылев, по версии следствия, ударил одного полицейского кулаком в лицо, второго схватил за шею и повалил на землю. Его также обвинили по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья).

В воскресенье, 9 сентября, в Москве и других городах России прошли акции против повышения пенсионного возраста. Их организовал политик Алексей Навальный и его сторонники. При задержаниях в некоторых городах полиция применяла силу. Митингующих «волокли по асфальту, роняли на землю, тащили по лестнице», сообщало «ОВД-инфо». Полиция действовала строго в соответствии с законодательством, отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.