Матвиенко рассказала о зреющем решении России выйти из Совета Европы

undefined

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сегодня рассказала, что у России «созревает» решение о выходе из Совета Европы.

«Мы устали быть мальчиками и девочками для битья. У нас созревает внутреннее решение выйти из Совета Европы. Я вам говорю это искренне», — сказала Матвиенко во время встречи с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье в Санкт-Петербурге.

По оценке Матвиенко, это вынужденный выбор: Россия несколько лет безрезультатно ведет переговоры со структурами Совета Европы о восстановлении в правах российской делегации в ПАСЕ. «Если Совет Европы с этим смирится, если для него не ценно участие Российской Федерации, значит, так тому и быть. Дальше затягивать эту паузу бессмысленно», — заявила председатель Совфеда.

Поскольку Россия отказывается исполнять ряд принципиальных решений ЕСПЧ, в том числе по Крыму, ее делегация в ПАСЕ лишена права голоса с 2014 г. В знак протеста российские депутаты отказались приезжать на сессии ассамблеи. Летом 2017 г. министр иностранных дел Сергей Лавров объявил, что Россия заморозит взносы в бюджет Совета Европы за 2017 г. до безусловного восстановления полномочий делегации российского Федерального собрания в ПАСЕ.