Митинги против повышения пенсионного возраста прошли в крупных городах Сибири

undefined

Митинги против повышения пенсионного возраста прошли в субботу в некоторых крупных городах Сибири. Акции были организованы КПРФ и профсоюзами и согласованы с властями.

В Барнауле власти впервые за много лет разрешили провести протестный митинг на главной площади города, сообщает агентство «Алтапресс». По словам организаторов, в акции участвовали около 2000 человек. После митинга протестующие подписали резолюцию, в которой призвали руководство страны отказать от решения экономических проблем за счет ухудшения благосостояния населения и выступили за проведение пенсионного референдума.

В Красноярске митинг прошел в спальном районе города, сообщает «Интерфакс». Участники тоже приняли резолюцию с требованием отменить пенсионную реформу и отправить в отставку ее авторов. По данным организаторов, краевые профсоюзы собрали уже около 60 000 подписей жителей региона, не согласных с пенсионной реформой.

Митинг в Абакане собрал рекордное для региона число участников, сообщает информационное агентство «Хакасия». На акцию пришли более 2000 человек. Акция была согласована с властями, но на ней присутствовало очень большое количество правоохранителей, отмечает агентство.

Митинги также прошли в Омске, Иркутске и других городах Сибири.

Законопроект о пенсионной реформе был принят Госдумой в первом чтении в июле этого года. Его первоначальная версия предусматривала повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин - до 65. Позже президент Владимир Путин внес поправки, предложив поднять возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет. Сейчас законопроект готовится ко второму чтению.

Какие меры предложил Путин для «смягчения» пенсионной реформы