СМИ узнали о готовности США обвинить Китай в подрыве популярности Трампа

undefined

Вашингтон готов обвинить Пекин во вмешательстве во внутреннюю политику США на всех уровнях, вплоть до подрыва авторитета президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на черновик речи вице-президента Майка Пенса в Гудзонском институте. «Китай хочет другого американского президента», — цитирует агентство выдержки из речи. Такая позиция Пекина связывается с жесткой риторикой Трампа в отношении внешнеторговой политики Китая.

Выступление Пенса состоится позднее в четверг.

Неделю назад обвинения в адрес Китая высказывал и сам Трамп с трибуны Совета Безопасности ООН. По его словам, США обнаружили попытки вмешательства Пекина в предстоящие промежуточные выборы в конгресс. «Они не хотят, чтобы я или мы побеждали, потому что я первый президент, когда-либо бросавший вызов Китаю в торговле», — пояснял он.

Теперь Вашингтон может обвинить Пекин в подготовке вмешательства не только в предстоящие в ноябре промежуточные выборы, но в и президентскую кампанию 2020 г. «Пекин мобилизовал скрытых агентов, ударные группы и пропагандистские издания, чтобы изменить представление американцев о политике Китая», — цитирует тот же черновик Пенса The Wall Street Journal. «То, что делает Россия, меркнет по сравнению с тем, что творит в нашей стране Китай», — отмечается в тексте. Из черновика также следует, что Китай отказывает американским корпорациям в лицензиях, если они не хотят выступить против политики администрации Трампа.

Пенс может раскритиковать и военную активность Китая в Южно-Китайском море, а также попытки перехвата американских кораблей. При этом, как ожидается, вице-президент США заверит аудиторию, что американские силы продолжат «летать, плавать и действовать везде, где это допускает международное право и требуют национальные интересы США».

Конгресс США опубликовал рекламу, с помощью которой Россия «повлияла» на выборы в США