NBC узнала о стратегии США по вытеснению России и Ирана из Сирии

undefined

В администрации президента США Дональда Трампа готовится стратегия вытеснения Ирана и России из Сирии экономическими методами, сообщила NBC News со ссылкой на несколько источников в Белом доме.

Новая стратегия не подразумевает прямых военных столкновений сил США с формированиями Ирана и его союзников в Сирии. Вместо этого будет происходить экономическое и финансовое вытеснение. «Районам присутствия иранских и российских сил не будет оказываться помощь в восстановлении, сообщили три человека, знакомых с планом. Также США наложат санкции на российские и иранские компании, участвующие в восстановлении Сирии», – пишет NBC.

Текущие полномочия ВС США в Сирии не включают прямых действий против Ирана, напоминает ресурс. По закону о разрешении на применение военной силы (AUMF) от 2001 г., США могут действовать только против групп, ответственных за теракты 11 сентября 2001 г., и их союзников. «Военные продолжат преподносить миссию в Сирии как миссию против [запрещенного в России] "Исламского государства", приуменьшая значимость противодействия Ирану, а Белый дом и госдепартамент увеличат экономическое и дипломатическое давление на Иран», — сообщил NBC.