Кремль прокомментировал решение Меркель уйти из политики

undefined

Решение канцлера ФРГ Ангелы Меркель уйти из политики в 2021 г. является внутренним делом Германии, заявил журналистам пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Это внутреннее дело Германии. Вопреки тому, что утверждают некоторые наши западные коллеги, Россия никогда не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела других стран. При этом не терпит также, когда вмешиваются в ее собственные внутренние дела», – сказал Песков.

«С Германией у нас дружеские, партнерские отношения, несмотря на имеющиеся известные проблемы. Много совместных интересов. И, безусловно, Меркель продолжает оставаться визави президента Путина – и они продолжают работать», – подчеркнул представитель Кремля.

В понедельник Меркель объявила, что не собирается переизбираться на пост канцлера Германии после того, как в 2021 г. закончится ее четвертый срок в этой должности. Также она не намерена переизбираться в качестве лидера Христианско-демократического союза (ХДС) и депутата бундестага. Причиной решения стали неудачи ХДС на последних нескольких выборах.

«Я не уверена, сохранил ли Путин связь с реальностью». 10 цитат Меркель о России