США вводят новые санкции против «тройки тираний» – Венесуэлы, Кубы и Никарагуа

undefined

США вводят новые санкции против властей Венесуэлы, Кубы и Никарагуа, заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. В своей речи в Майами он назвал эти три латиноамериканских страны «тройкой тираний».

«Эта тройка тираний, этот треугольник террора, протянувшийся от Гаваны до Каракаса и Манагуа, стал причиной невообразимых человеческих страданий, нестабильности в регионе и колыбелью отвратительного нарыва коммунизма в Западном полушарии, — заявил Болтон. — При президенте (США Дональде) Трампе США предпримут прямые меры против всех трех режимов, чтобы защитить закон, свободы и основы человеческого достоинства в нашем регионе».

По его словам, «в самом ближайшем будущем» вес новых санкций почувствуют также и Никарагуа, и Куба. Болтон рассказал, что госдепартамент США подготовил новый санкционный список примерно из 25 кубинских компаний, связанных с армией и разведслужбами страны. Скоро им запретят любые коммерческие отношения с американскими гражданами и компаниями.

Болтон напомнил, что подписанный на этой неделе Трампом указ касается «незаконных транзакций» Венесуэлы в золоте. Гражданам США будут запрещены операции с золотом, экспортируемым Венесуэлой, а также коммерческие отношения с компаниями, участвующими в этом экспорте. «Режим (президента Венесуэлы Николаса) Мадуро использовал этот сектор в качестве опоры для финансирования незаконных операций, для набивания карманов и поддержки криминала», — сказал Болтон.

По информации Reuters, в этом году «режим Мадуро» экспортировал из переживающей глубокий кризис страны в Турцию почти 24 т золота, выручив $900 млн.

ОПЕК: какие страны влияют на нефтяные цены