Собянин выразил благодарность атаману казачьего общества

undefined

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил благодарность атаману казачьего общества «Центральное казачье войско» Андрею Шустрову. Соответствующее распоряжение 1 ноября опубликовано на сайте мэрии.

Благодарность, согласно документу, объявлена «за вклад в развитие российского казачества, военно-патриотическое воспитание молодежи и активное участие в проведении социально значимых массовых мероприятий в городе Москве».

В Москве и других городах 5 мая 2018 г. прошла несанкционированная акция сторонников Алексея Навального «Он нам не царь». В Москве к месту проведения акции пришли активисты Национально-освободительного движения (НОД), а также группы казаков. Во время акции казаки стегали ее участников нагайками.

The Bell обратил внимание, что на фотографиях с акции был человек в военной форме с нашивкой «Центрального казачьего войска». Издание писало, что в 2016-2018 гг. организация получила от правительства Москвы три контракта на 15,9 млн руб., цель контрактов — «обучение и закрепление необходимых знаний и прикладных навыков при осуществлении деятельности по охране общественного порядка, обеспечению безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий на территории города Москвы».

«Центральное казачье войско» выпустило заявление, в котором говорилось, что организация не занималась «охраной общественного порядка» акции. Несколько казаков пришли на концерт, рядом с которым проходил митинг сторонников Навального, и «высказали свою гражданскую позицию», подчеркивалось в заявлении. «В каких-либо противоправных действиях казаки "Центрального казачьего войска" не участвовали», — отмечало казачье общество.