«Коммерсантъ» узнал причины отставок заместителей генпрокурора

undefined

Подавший в отставку заместитель генпрокурора Иван Семчишин написал заявление по итогам комплексной проверки, проведенной сотрудниками центрального аппарата Генпрокуратуры в  Сибирском федеральном округе, который он курировал. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. По итогам проверки были выявлены многочисленные нарушения, в частности, в кадровой политике, и Семчишину было рекомендовано написать рапорт. По официальной версии он решил покинуть надзорное ведомство по собственному желанию за выслугой лет.

Отставка другого заместителя генпрокурора Александра Гуцана была одобрена комитетом Совета Федерации по представлению президента Владимира Путина. Причиной назван переход Гуцана на новое место работы. Официально оно не называлось. При этом собеседники издания указывают, что ранее Гуцан получал из администрации президента предложение занять вакантную сейчас позицию полпреда в Северо-Западном федеральном округе, который он курировал в ранге заместителя генпрокурора. Сначала Гуцан отказался от этого предложения, но потом решил перебраться в родной регион. Указ о его назначении, по данным издания, еще не подписан.

Занимавший ранее пост полпреда в СЗФО Александр Беглов в начале октября был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга.

Самые богатые сотрудники Генпрокуратуры и их супруги