Колокольцев рассказал о подготовке националистами атак на иностранцев на ЧМ

undefined

Перед чемпионатом мира по футболу в России была пресечена деятельность семи националистических группировок, которые планировали совершить нападения на иностранцев. Об этом сообщил министр внутренних дел Владимир Колокольцев, передает «Интерфакс».

«Благодаря оперативному обмену информацией в период подготовки чемпионата пресечена деятельность семи националистических околофутбольных группировок», — сообщил министр. По его словам, они собирались напасть на граждан Сенегала, Аргентины, Великобритании и Польши.

Возбуждены уголовные дела о преступлениях экстремистской направленности, подчеркнул Колокольцев.

18 июля Колокольцев на совещании правительства с президентом Владимиром Путиным сообщил, что задача по обеспечению общественной безопасности при проведении чемпионата выполнена в полном объеме. Для этого, рассказал он, было привлечено свыше 100 000 сотрудников органов внутренних дел. Также министр отметил, что в Россию на время первенства запретили въезд более чем 3000 граждан иностранных государств, «которые ранее были замечены в правонарушениях на спортивных объектах».

Чемпионат мира по футболу прошел с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах, в частности Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Волгограде. В финал первенства вышли сборные Хорватии и Франции, победили французы.

Чем запомнится чемпионат мира–2018