Рада одобрила расширение зоны контроля Украины в Черном море

undefined

Верховная рада приняла в первом чтении законопроект, по которому зона контроля Украины в Черном море будет расширена. Это следует из базы законопроектов украинского парламента.

По данным «Интерфакс-Украина», документ поддержали 238 народных депутатов.

В пояснительной записке к законопроекту эта мера связывается с присоединением Крыма Россией, после которого Россия, в частности, «осуществляет незаконную экономическую деятельность с привлечением торгового флота под российским флагом и флагами третьих стран».

Законопроект, отмечается в пояснительной записке, позволяет расширить контролируемую территорию в Черном море на 12 морских миль. Это «создаст основания для существенного сокращения контрабандного трафика», «предупредит случаи нарушения государственной границы, положительно повлияет на безопасную ситуацию в регионе и обеспечение экономического суверенитета Украины». После принятия законопроекта Украина сможет проводить таможенный, фискальный, иммиграционный и санитарный контроль в установленной зоне и предупреждать «контрабандные операции и нелегальные судозаходы в закрытые порты временно оккупированных территорий».

Представляя инициативу в Верховной раде, один из авторов законопроекта, член фракции «Блока Петра Порошенко» Ирина Фриз отметила, что документ «позволит де-факто в два раза увеличить территорию контроля в Черном море».