СМИ назвали вероятного кандидата на пост генпрокурора США

undefined

Экс-губернатор американского штата Нью-Джерси Крис Кристи может стать новым руководителем минюста США после ухода Джеффа Сешнса, которого американский президент Дональд Трамп отправил в отставку. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в Белом доме.

По их данным, Кристи и Трамп дружат с 2016 г., тогда они участвовали в праймериз за выдвижение кандидатуры в президенты от республиканской партии. Кристи — один из наиболее активных сторонников Трампа. Он также поддерживал позицию американского лидера, выступавшего за увольнение спецпрокурора Роберта Мюллера. Мюллер ведет разбирательство по поводу возможного вмешательства России в американские выборы 2016 г.

В Белом доме информацию о возможности назначения Кристи не подтвердили телеканалу, но и не опровергли.

Трамп отправил Сешнса в отставку с поста министра юстиции, генпрокурора США в среду, 7 ноября. «По вашей просьбе я подаю в отставку», — указывалось в тексте заявления Сешнса, направленного в Белый дом. Временно исполняющим обязанности руководителя минюста был назначен Мэтью Уитэкер. До этого тот являлся начальником аппарата Сешнса.

Ранее The Wall Street Journal написала, что Трамп рассматривает на замену Сешнсу руководителя минздрава США Алекса Азара и генпрокурора штата Флорида Памелу Бонди.