США пообещали не позволить России смягчить санкции против КНДР

undefined

Россия добивается снятия санкций с КНДР в банковском секторе, однако США не позволят этого сделать. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли по итогам закрытого заседания Совета безопасности организации, посвященного санкциям против КНДР. «Мы не позволим этому случиться», – подчеркнула Хейли (ее слова передало Reuters).

Заседание Совбеза ООН по вопросу санкций против КНДР проходило в четверг по российской инициативе. По информации дипломатических источников ТАСС, на заседании рассматривалась возможность исключений из санкций в гуманитарных целях.

В декабре прошлого года Совбез ООН единогласно принял резолюцию об очередном ужесточении санкций против КНДР в ответ на проведенное 29 ноября Пхеньяном испытание баллистической ракеты. Документ ввел новые ограничения на поставки сырой нефти и продуктов нефтепереработки, а также потребовал от всех стран выслать северокорейских трудовых мигрантов в течение 24 месяцев. Резолюция предусматривает и другие ограничения, касающиеся поставок в КНДР промышленного оборудования, тяжелой техники и транспорта.

В четверг также были запланированы переговоры госсекретаря США Майка Помпео с представителями КНДР по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова, однако они не состоялись. Хейли объяснила отмену переговоров тем, что северокорейская сторона была к ним не готова. Она охарактеризовала отношения между Вашингтоном и Пхеньяном как «теплые» и опровергла наличие «серьезной проблемы», которая могла бы помешать дальнейшим переговорам. Она уточнила, что встреча Помпео с северокорейскими дипломатами будет перенесена на более поздний срок.

В июне президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын по итогам встречи в Сингапуре подписали декларацию, согласно которой Пхеньян заявил о приверженности постепенному отказу от ядерного оружия, а США обязались предоставить КНДР гарантии безопасности. Трамп говорил, что после ноябрьских выборов в американский конгресс он намерен провести вторую встречу с Ким Чен Ыном.

Как в Северной Корее праздновали 70-летие создания республики