Госдепартамент США напомнил Северной Корее об обещаниях по денуклеаризации

undefined

Представитель госдепартамента США призвал лидера Северной Кореи Ким Чен Ына к выполнению взятых на себя Пхеньяном «обязательств, включая полную денуклеаризацию и ликвидацию программ баллистических ракет». Так внешнеполитическое ведомство США отреагировало на исследование американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS). Основываясь на спутниковых данных, эксперты пришли к выводу о том, что на территории КНДР может тайно функционировать от 13 до 20 ракетных баз. Президент США Дональд Трамп «ясно дал понять, что если председатель Ким продолжит выполнение своих обязательств, включая полную денуклеаризацию и ликвидацию программ баллистических ракет, то Северную Корею и ее народ ждет еще более светлое будущее», приводит CNN слова представителя госдепартамента.

В опубликованном накануне исследовании речь идет о базе Сакканмоль, расположенной в 85 км от демилитаризованной зоны между Севером и Югом и в 135 км от Сеула в гористой местности. В работе экспертов опубликовано около десятка спутниковых снимков с пояснениями. В перспективе исследователи планируют сообщить и о других тайных ракетных объектах КНДР. В данном случае речь идет о ракетной операционной базе, которую можно использовать для всех типов баллистических ракет. Они не являются стартовыми комплексами как таковыми, но в случае необходимости ракеты можно запустить и оттуда. Главным же образом базы используются для хранения ракет, откуда они могут быть оперативно перевезены при помощи мобильных установок на стартовые позиции. Считается, что всего у Северной Кореи есть от 40 до 60 боеголовок.

«Не похоже на то, что эти базы были заморожены», – заявил в интервью The New York Times руководитель северокорейской программы CSIS Виктор Ча. «Любая ракета на этих базах может взять ядерную боеголовку», – уточнил соавтор доклада, ветеран-аналитик спутниковых снимков Северной Кореи Джозеф С. Бермудес-младший. Он уверен, что КНДР пытается расширить свой ядерный потенциал.