СМИ узнали о решении Трампа уволить министра внутренней безопасности

undefined

Президент США Дональд Трамп решил отправить в отставку министра внутренней безопасности США Кирстьен Нильсен, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме. Трампа не устроили результаты работы Нильсен на этом посту. Отставка может произойти уже на этой неделе.

Источники газеты рассказали, что американский президент постоянно критикует работу Нильсен. Сама министр жаловалась своему окружению, что недовольна ситуацией. Ее помощники сообщили газете, что Трамп, похоже, не понимает особенностей иммиграционной политики и критикует министра, когда она пытается объяснить проблемы, связанные с некоторыми его инициативами в этой сфере. Трампа, в частности, вывел из себя отказ министра полностью закрыть границу с Мексикой, поскольку это на деле неосуществимо.

В то же время руководитель аппарата Белого дома Джон Келли выступает против отставки Нильсен. Она перед утверждением на должность министра занимала пост первого заместителя Келли, который до этого возглавлял министерство. Тогда она также была его первым заместителем.

Министерство внутренней безопасности США было создано в 2002 г. В сферу его ответственности входят борьба с терроризмом, защита границ, контроль за мигрантами, охрана общественной безопасности.