Кожемяко подал документы на регистрацию кандидатом в губернаторы Приморья

undefined

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Олег Кожемяко подал в избирком региона документы на регистрацию для участия в выборах главы Приморья, передает ТАСС.

Кожемяко идет на выборы самовыдвиженцем. Врио губернатора собрал около 200 000 подписей избирателей и 147 подписей депутатов, сообщили «Интерфаксу» в предвыборном штабе кандидата. «Подписи собирали во всех населенных пунктах края, собрано более 180 000 подписей. Люди охотно подписывались», — рассказали в штабе.

Кожемяко после подачи документов рассказал журналистам о планах на ближайшее будущее. По его словам, «впереди — районы, далее будет встреча с председателем правительства».

Кожемяко 26 октября подал в избирком Приморья документы на выдвижение своей кандидатуры для участия в выборах 16 декабря. Прием документов для регистрации кандидатов будет осуществляться до 18 ноября. После этого в недельный срок избирком принимает решение о регистрации кандидата либо отказе.

В Приморье 9 сентября прошел первый тур выборов губернатора, 16 сентября — второй тур. ЦИК рекомендовал избиркому Приморья отменить итоги выборов из-за многочисленных нарушений в ходе голосования. Рекомендация была выполнена. Во втором туре за пост главы региона боролись врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый «Единой Россией», и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Тарасенко после отмены результатов выборов отказался от дальнейшей борьбы и подал заявление о сложении полномочий врио главы края. Президент Владимир Путин назначил на его место Кожемяко, который на тот момент занимал пост губернатора Сахалинской области.

Хозяин Дальнего Востока. Чем известен Олег Кожемяко