ЦРУ планировало применять к террористам «сыворотку правды»

undefined

После теракта 11 сентября 2001 г. ЦРУ рассматривало возможность применения к террористам так называемой «сыворотки правды». Речь идет о седативном препарате Versed, который мог бы заставить террористов выдать сообщников и новые цели планировавшихся атак. Об этом говорится в 90-страничном докладе ЦРУ, публикации которого через суд добились правозащитники из «Американского союза за гражданские свободы» (American Civil Leberties Union, ACLU). Доклад был составлен врачом управления медицинских услуг ЦРУ.

Применение лекарств к заключенным являлось частью секретной программы ЦРУ Project Medicine. Врачи ЦРУ ознакомились с советскими экспериментами с использованием наркотиков при допросах, а также с американской программой MK-Ultra, работавшей в 50-60-е гг., которая включала в себя использование ЛСД и других наркотиков.

Через несколько месяцев исследований Versed врачи управления пришли к выводу, что применение препарата возможно. Однако добиваться его легализации в исключительных случаях ЦРУ не стало. Ранее специалисты управления несколько месяцев согласовывали с минюстом США жесткую тактику ведения допросов, включая лишение сна, заключение в небольшие пространства и симулированную технику утопления. Утверждать еще одну спорную программу контртеррористическая группа ЦРУ не захотела. В 2003 г. проект был отложен.

«Этот документ сообщает существенную часть истории о том, как ЦРУ стало пытать заключенных вопреки законам, и помогает предотвратить ее повторение», — приводит Associated Press слова адвоката ACLU Дора Ладена.

Между 2002 и 2007 гг. врачи ЦРУ были непосредственно вовлечены в программу допросов, следует из доклада. Они оценивали, контролировали и ухаживали за 97 задержанными в 10 секретных учреждениях ЦРУ за рубежом и сопровождали задержанных на более чем 100 рейсах.