ФАС заявила о «полноценной» хакерской атаке на ресурсы службы

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о хакерской атаке на ресурсы ведомства с помощью вируса, ворующего служебные логины и пароли. О «полноценной» хакерской атаке «РИА Новости» рассказал представитель пресс-службы антимонопольного ведомства. Служба информационной безопасности ведомства отразила атаку, пострадавших нет.

По словам собеседника агентства, все началось 14 ноября с массовой рассылки на адреса ведомства вируса, ворующего данные сотрудников. «Параллельно шла атака на наши информационные ресурсы, возможно, с целью взлома», — рассказал он. Был атакован как центральный аппарат, так и территориальные органы.

Ранее начальник управления общественных связей ведомства Ирина Кашунина написала на своей странице в Facebook, что хакеры создали для ФАС персональный вирус. Она опубликовала скриншот электронного письма, на котором отправителем значится «Federal Antimonopoly Service», и призвала своих друзей и подписчиков в соцсети не открывать его.

В теме письма написано: «Федеральная Антимонопольная служба делится с вами файлом», а в теле письма: «ВНИМАНИЕ! Ваш документ хранится в очереди. Пожалуйста, загрузите и войдите в систему, чтобы выпустить документы». К письму прикреплен файл с именем «Axigen WebMail.htm».

10 главных кибератак в истории человечества