Обвинение Ассанжа в США раскрыто из-за ошибки в документе

undefined

Ошибка одного из помощников прокурора в документе для суда позволяет утверждать, что основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу уже предъявлены обвинения в США. Об этом написала The Guardian, ссылающаяся на текст документа.

В запрос по несвязанному делу, направленный в Федеральный окружной суд Восточного округа Виргинии, рассматривающий дела по национальной безопасности, оказался включен абзац с фамилией Ассанжа, пишет Guardian. Сам запрос касается засекречивания обвинений. «Учитывая квалификацию обвиняемого и публичный характер дела, никакая иная процедура не сможет сохранить конфиденциальным предъявление обвинений Ассанжу», — говорится в абзаце.

Суд подтвердил, что речь идет об ошибке и имя Ассанжа не должно было появиться в документе. Официальный Twitter Wikileaks считает, что эта ошибка «раскрыла существование закрытых для общественности обвинений (или их черновика) в отношении Джулиана Ассанжа».

Накануне The Wall Street Journal написала, что минюст США «с возрастающим оптимизмом» готовится к судебному преследованию Ассанжа. По данным газеты, обвинение рассматривает вариант публичного предъявления обвинения — вероятно, за нарушение закона о шпионаже. США не комментировали, запросят ли об экстрадиции Ассанжа из посольства Эквадора в Великобритании, однако любой такой запрос пойдет через Великобританию, у которой уже есть ордер на его арест по обвинению в сексуальном насилии в Швеции, отмечает WSJ.

Комиссия спецпрокурора США Роберта Мюллера расследует деятельность Wikileaks в связи с утечкой через нее переписки демократической партии США в ходе кампании 2016 г. Спецслужбы США уверены, что переписку добыли российские хакеры в ходе операции, направленной на помощь кампании Дональда Трампа. пишет Guardian.