Кремль назвал отвратительной ситуацию с «VIP-условиями» для Цеповяза в колонии

undefined

Ситуация с улучшенными условиями содержания члена «банды Цапков» Вячеслава Цеповяза в амурской исправительной колонии вопиющая и отвратительная, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Это вопиющая ситуация, и здесь не может быть второй точки зрения, вопиющая и отвратительная ситуация. Но, насколько мы знаем, ФСИН в курсе этой истории и принимает необходимые меры для недопущения впредь подобных ситуаций», – сказал он.

В октябре «Комсомольская правда» опубликовала фотографии, на которых Цеповяз в колонии ест крабов, красную икру, жарит шашлыки. ФСИН по итогам проверки выяснила, что снимки были сделаны в 2015 г. Проверку также провела прокуратура. Оба ведомства передали материалы СКР, который завел дело о превышении должностных полномочий сотрудниками колонии.

15 ноября официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил, что Цеповяз получал в колонии ежемесячно различные деликатесы на сумму до 60 000 руб.

7 ноября Песков говорил, что Кремль пока не ознакомился с публикациями о Цеповязе. «В любом случае подобные публикации, наверное, должны быть предметом для интереса соответствующих ведомств, которые курируют систему исполнения наказаний. Это их компетенция», – отметил он (цитата по ТАСС).

Вынесен приговор членам банды Цапка