Песков допустил принятие мер для защиты российских судов в Азовском море

undefined

Российская сторона имеет право принять меры для защиты российских физических и юридических лиц в связи с задержанием украинскими пограничниками судов, заходивших в Крым. Сегодня об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Ситуация внимательно отслеживается в строгом соответствии с международным морским правом, с международным законодательством. Конечно, могут приниматься меры для защиты интересов российских мореплавателей и российских юридических и физических лиц», – сказал Песков.

Он подчеркнул, что задержание и досмотр российскими пограничниками украинских судов в Азовском море ведутся в строгом соответствии с международным законодательством. «Нет, это выполняется в строгом соответствии с законодательством, соответствующие проверочные действия допустимы», – сказал Песков, отвечая на вопрос, санкционированы ли такие проверки Кремлем.

Накануне помощник главы государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что Украина арестовала или ввела иные ограничения в отношении 15 судов, заходивших в порты Крыма без разрешения украинских властей. По его оценке, это позволило «отпугнуть» от крымских портов большинство иностранных судов: из 940 судов, зашедших в порты Крыма, большинство – российские. «Судовладельцы, которые волнуются за свою репутацию, не спешат принимать приглашения от местной оккупационной власти», – сказал Слободян в эфире «Радио Крым.Реалии».

По данным министерства Украины по делам временно оккупированных территорий, в октябре в порты Севастополя и Керчи зашли 20 «судов-нарушителей», из них 19 – под флагом России и одно - под флагом Сирии.

Сегодня член комитета по обороне Совета Федерации Франц Клинцевич пригрозил, что Россия может «в минуты» перекрыть Азовское море в ответ на задержание российских судов. «Не имеет значения, идет ли речь о задержании российских судов или судов иностранных государств... Такими действиями Украина сама реально разрывает соглашение об Азовском море, от чего только она и пострадает... Мы в минуты способны перекрыть Азовское море для любого украинского плавательного средства», – считает сенатор.

Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин ранее заявил, что ситуацию в Азовском море нагнетает Киев, планирующий создать военно-морскую базу в Бердянске. Однако он отметил, что российский флот обеспечивает безопасность Крымского моста и наращивания военной мощи в Азове не планируется.