СМИ сообщили о росте числа аварий с такси в Москве на 50% за год

undefined

Каждая десятая авария в Москве происходит с участием легкового такси, при этом число таких ДТП выросло на 50% за год. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы столичной мэрии, оказавшиеся в распоряжении издания. Доля аварий с таксистами в общем числе происшествий поднялась с 6,6 до 9,9%.

Власти Москвы составили портрет среднего водителя московского такси, попадающего в аварию. Его средний возраст – 27 лет, стаж вождения – 5,5 года. В документах отмечается, что лишь 21% таксистов, виновных в авариях, – мигранты. Однако, по мнению опрошенных газетой экспертов, эта оценка ошибочна. Собеседники поясняют, что россиянам часто принадлежат автомобили, которые сдаются в аренду приезжим. Сами владельцы машин работают в сфере перевозок редко.

За полгода произошло 405 аварий (65% с машинами из Москвы, 35% – из Подмосковья) с участием таксистов. Чаще всего такие ДТП происходили по понедельникам и четвергам в интервале с 12.00 до 21.00 часа. Самый частый вид аварии с такси – столкновение, самые частые виды нарушения – неверный выбор дистанции и несоблюдение очередности проезда. Газета ссылается на транспортный комплекс и ГИБДД Москвы о состоянии аварийности с участием легкового такси в столице за шесть месяцев 2018 г.

Общая аварийность в Москве с участием всех видов транспорта также растет, но меньшими темпами: на 3,2% за первые шесть месяцев, на 1,2% – за 10 месяцев.

Самые удивительные вещи, которые забывали пассажиры Uber