Олег Кожемяко зарегистрирован кандидатом в губернаторы Приморья

undefined

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко зарегистрирован в качестве кандидата на выборах главы региона. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на секретаря избирательной комиссии края Наталью Камаеву. Решение о регистрации региональный избирком принял сегодня.

Кожемяко, который идет на выборы в качестве самовыдвиженца, предоставил 147 подписей из 35 муниципальных районов и городских округов по «муниципальному фильтру». Также были предоставлены 8010 подписей избирателей, из которых 160 оказались недействительными или недостоверными. Представленных подписей было достаточно для регистрации.

Ранее крайизбирком зарегистрировал в качестве кандидатов депутата гордумы Владивостока Розу Чемерис, выдвинутую партией «За женщин России», и Игоря Степаненко, поддержанного «Патриотами России».

Прием документов для регистрации завершился 18 ноября. Документы предоставили 11 из 22 заявлявших о выдвижении политиков. Среди них был и главный оппонент власти на выборах, депутат заксобрания от КПРФ Андрей Ищенко, получивший во втором туре выборов 16 сентября (которые в итоге были признаны недействительными) 48% голосов. На выборы он решил идти самовыдвиженцем после того, как приморское отделение КПРФ отказалось от его выдвижения. Политик заявил, что собрал 147 подписей муниципальных депутатов при необходимых 140. Однако секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сообщил, что без «двойных» подписей здесь не обошлось. По его словам, четверо из поддержавших Ищенко депутатов от КПРФ подписались также за Андрея Андрейченко (ЛДПР), а еще двое – за Алексея Тимченко (Партия роста).

Ранее собеседники «Ведомостей», близкие к администрации президента, поясняли, что Ищенко не будет зарегистрирован из-за «двойных» подписей. Сам политик их наличия не признавал, заявляя о подмене подписных листов.

Повторные выборы губернатора Приморского края назначены на 16 декабря.

Хозяин Дальнего Востока. Чем известен Олег Кожемяко