Проходящий по делу о хищении бывший вице-президент «Роснефти» вернулся в Россию

undefined

Бывший вице-президент «Роснефти» Анатолий Локтионов, проходящий в России по уголовному делу, вернулся в Москву из Лондона. Визит был согласован с правоохранительными органами и с уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Дмитрия Григориади, общественного омбудсмена по защите прав предпринимателей, находящихся в федеральном и международном розыске. «Сотрудники аппарата встречали его с оперативниками. Дальше мы все вместе поехали в орган следствия. Там все прошло очень конструктивно и быстро, была избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке — самая мягкая из возможных, не ограничивающая его в передвижениях. На следующей неделе начнутся следственные действия», — рассказал он.

Локтионов входит в так называемый список Титова, в котором собраны имена бизнесменов, желающих вернуться в Россию, но не имеющих такой возможности из-за спорного уголовного преследования и опасений быть арестованными. В начале года список из 25 предпринимателей был представлен президенту России Владимиру Путину.

Бывший топ-менеджер «Роснефти» проходит по делу, возбужденному в 2015 г., когда он уже уволился из госкомпании. Его фигурантами были сотрудники компании «Стройкласс», якобы похитившие у акционера девелоперской компании DB Development Дмитрия Гаркуши 6,65 млн руб. Последний инвестировал в строительство ЖК «Высокий берег» в Анапе. Гаркуша ранее рассказывал «Ведомостям», что он владел 20% в подконтрольном Локтионову ООО «Стройкласс». В 2008 г. он выделил на строительство жилищного комплекса $4 млн и 6,65 млн руб., но проект так и не был реализован. Гаркуша утверждал, что деньги ему возвращены не были, Локтионов настаивал, что долги вернул.

В 2016 г. бывший топ-менеджер был объявлен в федеральный розыск. Локтионов был уверен, что он находится и в международном розыске, но летом этого года прокуратура Москвы разъяснила его статус. В письме говорилось о том, что решение о его аресте было преждевременным и что в международном розыске его фамилия не фигурирует. Локтионов обещал сотрудничать со следствием.