Экс-губернатора Владимирской области Орлову назначили аудитором Счетной палаты

undefined

Совет Федерации одобрил кандидатуру бывшего губернатора Владимирской области Светланы Орловой на пост аудитора Счетной палаты России, передает «Интерфакс».

Ранее председатель бюджетного комитета Совета Федерации Сергей Рябухин говорил, что Орлова много лет работала в Госдуме, была одним из соавторов Налогового и Бюджетного кодексов, в должности зампредседателя Совета Федерации курировала бюджет, финансовые рынки и экономический комитет. По словам Рябухина, Орлова имеет колоссальный опыт и «Счетная палата в ее лице приобретет очень сильного профессионала».

Ранее Совет Федерации освободил от должности аудитора Счетной палаты Бато-Жаргала Жамбалнимбуева. Орлова назначена на освободившийся пост.

Совет Федерации и Госдума назначают по шесть аудиторов Счетной палаты сроком на шесть лет. Кандидатуры для назначения вносятся на рассмотрение президенту.

Светлана Орлова руководила Владимирской областью с 2013 г., до этого почти 10 лет была зампредседателя Совета Федерации. В конце сентября Орлова во втором туре выборов губернатора Владимирской области проиграла кандидату от ЛДПР Владимиру Сипягину. По данным ЦИК, он набрал 57,03%, или 247 630 голосов. Орлова получила 37,46% (162 639 голосов).