Украина мобилизовала силовые структуры из-за конфликта с Россией в Черном море

undefined

После инцидента в Черном море пограничная служба, национальная гвардия, полиция и госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям перешли на усиленный вариант несения службы по поручению президента Петра Порошенко. Об этом сообщается на странице украинского МВД в Facebook.

«Я обращаюсь к патриотам Украины – сосредоточиться на противодействии внешнему врагу и не втягиваться во внутреннее противостояние», – приводит МВД заявление своего руководителя Арсена Авакова.

Из-за столкновения украинских и российских судов у берегов Крыма власти Украины планируют ввести в стране военное положение. Этот вопрос в понедельник рассмотрит Верховная рада. Порошенко подчеркнул, что военное положение не означает немедленную мобилизацию армии и проведение Украиной наступательных действий. В то же время президент объявил о проведении подготовительной работы с резервом первой очереди.

В понедельник Порошенко проведет консультации с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и лидерами государств – членов Североатлантического военного альянса. Россия в свою очередь созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

В воскресенье, 25 ноября, погранслужба России применила оружие против трех украинских военных кораблей, которые пытались пройти в российские территориальные воды через Керченский пролив, по данным ФСБ, без предварительной заявки. Украинские суда были задержаны, трое военнослужащих Украины получили неопасные для жизни ранения, сообщила ФСБ. Киев утверждает, что заранее предупредил российскую сторону о движении из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив своих судов.