Лавров увидел во введении на Украине военного положения угрозу Донбассу

undefined

Украинские власти после введения военного положения могут решить, что у них развязаны руки в Донбассе, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Его слова приводит ТАСС. Российский министр призвал страны Запада не дать Киеву обострить ситуацию на юго-востоке Украины.

Ранее украинские власти начали обсуждать возможность введения военного положения из-за ситуации в Керченском проливе. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов уже заявил, что выборы в связи с этим «не будут проводиться вовремя», напомнил Лавров. «Там происходят достаточно интересные вещи, и, я думаю, скучно не будет наблюдать за тем, как эта власть, украинская, пытается, в общем-то, вырулить из ситуации, которая населением воспринимается все более и более негативно», — предположил российский министр.

Он назвал инцидент в Керченском проливе провокацией Киева. Ранее с аналогичным заявлением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В то же время, по словам Лаврова, Россию уже не волнуют возможные санкции из-за ситуации в Керченском проливе. «Очень трудно рассчитывать на то, что мы сможем повлиять на людей, которые одержимы одним только желанием искать все новые и новые поводы для давления на Россию», — заключил он.

В воскресенье, 25 ноября, крымское пограничное управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) сообщило, что три украинских военных корабля незаконно пересекли российскую границу и взяли курс на Керченский пролив. В свою очередь пресс-служба ВМС Украины утверждала, что два украинских катера («Бердянск» и «Никополь»), а также рейдовый буксир «Яны Капу» осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. ФСБ позже сообщила, что применила силу для остановки украинских кораблей, корабли были задержаны. В результате пострадали несколько украинских военных: по данным Киева, пострадавших было шестеро, Москва сообщала о троих пострадавших, которым уже оказана помощь.

После конфликта в Керченском проливе президент Украины Петр Порошенко потребовал от руководства России отпустить задержанные корабли и моряков. Украинский лидер также призвал ввести в стране военное положение сроком на 60 суток. Армия Украины приведена в полную боевую готовность.

Задержанные корабли ВМС Украины доставлены в Керчь