Лавров отказался от посредников по инциденту в Керченском проливе

undefined

Российская сторона не видит необходимости в посредниках в урегулировании конфликта с Украиной в Керченском проливе, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом пишет «Интерфакс».

По мнению Лаврова, чтобы избежать подобных конфликтов в будущем, те, кто «поддерживает очень тесные контакты с украинскими властями», должны убедить Киев не допускать таких провокаций. Спонсоры властей Украины должны жестко предупредить Киев о последствиях игры с огнем, подчеркнул российский министр.

«Основное зависит не от Совета безопасности (ООН), не от ОБСЕ, не от каких-либо других организаций, а от того, чтобы спонсоры украинского руководства поставили ему на вид, жестко предупредили о недопустимости такой игры с огнем», — сказал Лавров.

В воскресенье, 25 ноября, российские пограничники задержали три украинских военных корабля: два катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу». По версии ВМС Украины, они совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь через Керченский пролив, о чем заранее сообщили российской стороне. Федеральная служба безопасности (ФСБ) в свою очередь заявила, что украинские корабли незаконно пересекли границу России, вели себя агрессивно и отказывались остановиться, а сообщений об их перемещении российские власти не получали.

Позже министр иностранных дел Германии Хайко Маас предложил посредничество Парижа и Берлина в решении конфликта между Москвой и Киевом. Подобные действия Франции и Германии могут помочь сторонам «избежать конфликта, ведущего к серьезному кризису», отмечал он.

Задержанные корабли ВМС Украины доставлены в Керчь