Российский суд арестовал 12 украинских моряков на два месяца

undefined

Киевский районный суд Симферополя во вторник арестовал на два месяца — до 25 января 2019 года — 12 украинских моряков с кораблей ВМС Украины, задержанных 25 ноября в Керченском проливе.

Это Андрей Опрыско, Сергей Цыбизов, Юрий Будзыло, Владимир Терещенко, Виктор Беспальченко, Владимир Варымеза, Михаил Власюк, Богдан Головаш, Сергей Чулиб, Владислав Костышин, Серге Попов и командир бронекатера «Бердянск» лейтенант Роман Мокряк, сообщил корреспондент «Интерфакса» из здания суда. 

Адвокат Джемиль Темишев просил избрать Мокряку меру пресечения, не связанную с лишением свободы: залог или домашний арест. «Не представлено никаких доказательств, что он представляет опасность для окружающих», — сказал защитник.

Ранее крымский омбудсмен Людмила Лубина сообщила журналистам, что арестованных доставят в СИЗО Симферополя.

На всех моряков заведено дело по ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения). Избрание меры пресечения остальным 12 задержанным морякам ожидается в среду 28 ноября.

Российские пограничники 25 ноября с применением оружия задержали у Керченского пролива буксир «Яны Капу» и бронекатера «Бердянск» и «Никополь», направлявшиеся из Одессы в Мариуполь через Черное и Азовское море. Суда отконвоировали в Керчь.Были задержаны 24 украинских военных моряка, из них трое ранены. Пострадавшие находятся в больнице.

В связи с инцидентом в Керченском проливе Украина и Россия обвинили друг друга в провокации. По версии ФСБ России, корабли зашли в закрытый район моря Российской Федерации и нарушили разрешительный порядок прохождения Керчь-Еникальского канала. Украинская сторона утверждает, что не нуждается в разрешении на плавание в собственных внутренних водах.