Главный редактор «Дождя» извинилась перед телеведущим ВГТРК Сергеем Брилевым

undefined

Главный редактор «Дождя» Александра Перепелова извинилась перед телеведущим «Россия 1» Сергеем Брилевым за сюжет о поездке стрингера телеканала Полины Чиркаевой к его дому в Лондоне. Обращение опубликовано в Facebook Перепеловой, ссылка на него есть в некоторых соцсетях «Дождя».

«Мы хотим извиниться перед Сергеем Брилевым и перед нашими зрителями. Конечно, мы не должны были давать в эфир рассказ Чиркаевой, которая фактически обвинила его в преступлении, без каких-либо подтверждений», – написала Перепелова.

Чиркаева на запрос «Ведомостей» в Facebook не ответила (на момент публикации материала сообщение было не прочитано).

На прошлой неделе политик Алексей Навальный опубликовал расследование о Брилеве «Путинский пропагандист – подданный королевы Британии», в котором утверждал, что у жены телеведущего есть квартира в престижном лондонском районе Чизик. Недвижимость стоимостью 700 000 фунтов куплена без займов и ипотеки, хотя Брилев никогда не занимался бизнесом, обращал внимание Навальный. Из расследования также следовало, что у Брилевых есть британское подданство: «Человек, 17 лет сидящий рядом с Путиным, ведущий его прямые линии и еженедельно рассказывающий нам о том, как хорошо живется в путинской России, – официально подданный ее величества Королевы Великобритании и Северной Ирландии».

«Дождь» отправил лондонского стрингера по адресу, указанному Навальным. В сюжете, вышедшем 24 ноября, «Дождь» со ссылкой на Чиркаеву сообщил, что там она встретила самого телеведущего и его супругу и те заплатили ей 250 фунтов, чтобы видео с ними не было опубликовано. Позже телеканал обновил материал на сайте, добавив информацию о том, что Чиркаева впоследствии отказалась от своих слов. Как передавал телеканал, стрингер пояснила, что сначала рассказала продюсеру «Дождя» о встрече с Брилевыми в Лондоне и получении от них денег за отказ отправлять видео в редакцию, так как «хотела, чтобы вся эта история поскорее закончилась».

Сам Брилев 27 ноября в Facebook подтвердил, что у него есть британское гражданство. Об этом, по его словам, известно его работодателям. Ведущий отметил, что у его жены британского гражданства нет. «Что же касается собственности в Лондоне, то она приобретена на средства, источники которых прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам», – написал Брилев.

10 самых популярных стран для покупки дорогой недвижимости