Меркель пропустит первый день саммита G20

undefined

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель пропустит первый день открывающегося в Аргентине саммита G20 из-за технической неисправности самолета. Об этом сообщает Die Welt со ссылкой на пресс-секретаря канцлера Штеффена Зайберта.

Собеседник Reuters в немецком правительстве рассказал, что Меркель едва ли успеет в Буэнос-Айрес даже к вечеру пятницы. Это может сказаться на графике ее встреч, который сейчас пересматривается. До инцидента у нее были запланированы переговоры с лидерами США, Китая, России и Индии.

Ранее стало известно, что самолет правительства Германии Airbus A340 Konrad Adenauer совершил вынужденную посадку в Кельне из-за «неисправности нескольких электронных систем». Изначально предполагалось, что канцлеру будет предоставлен резервный борт, но с этим возникли проблемы. Правительственная делегация вынуждена была остановиться на ночь в отеле Бонна, куда она добралась на автобусе. Источник агентства сообщает, что резервный правительственный самолет доставит Меркель в Мадрид, откуда она доберется до Аргентины коммерческим бортом.