Задержанных в Керченском проливе украинских моряков переведут в СИЗО Москвы

undefined

Украинских моряков с кораблей ВМС Украины, задержанных в Керченском проливе 25 ноября и позже арестованных местными судами, переводят в один из московских СИЗО. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Крыму Людмилу Лубину.

Собеседница агентства уточнила, что в Москве сформирована большая группа следователей, которая займется этим делом.

Российские власти задержали 24 украинских моряков во время инцидента в Керченском проливе 25 ноября. Тогда корабли ВМС Украины – буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь» – попытались пройти из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив. Федеральная служба безопасности (ФСБ) заявила, что не была заблаговременно предупреждена о планах Киева, потому потребовала от украинских кораблей остановиться. Те отказались выполнить требования российской спецслужбы и с применением силы были задержаны.

ФСБ уточняла, что украинские корабли нарушили границу России и опасно маневрировали в российских территориальных водах. Киев отрицал эти обвинения, настаивая, что уведомил российские власти о перемещениях кораблей. Задержанные корабли отконвоировали в Керчь. Позже ФСБ завела уголовное дело по ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса (незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия, или с угрозой его применения). 27 и 28 ноября задержанные украинские моряки были арестованы. Трое из них получили ранения при задержании и были доставлены в больницу.

Задержанные корабли ВМС Украины доставлены в Керчь