На руководство колонии завели дело после публикаций о «VIP-условиях» для Цеповяза

undefined

Против руководства амурской исправительной колонии, где отбывает наказание член «банды Цапков» Вячеслав Цеповяз, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, выступая на видеоканале «Эфир», передает «Интерфакс».

По словам Куренного, дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий). Детали расследования он уточнять не стал.

По итогам прокурорской проверки начальнику управления ФСИН по Амурской области было внесено представление об устранении нарушений закона, рассказал Куренной, после этого трех должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. «Ну, сейчас посмотрим, что уголовное дело даст, потому что, видимо, дисциплинарного наказания оказалось недостаточно», – подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

В октябре «Комсомольская правда» опубликовала фотографии, на которых Цеповяз жарит шашлыки, ест в колонии крабов, красную икру. ФСИН и прокуратура провели проверки и передали материалы в Следственный комитет. СКР возбудил дело – также по ч. 1 ст. 286 УК – против «неустановленных должностных лиц из числа сотрудников» колонии. Они, по версии следствия, создавали привилегированные условия Цеповязу.

1 декабря было также опубликовано видео с Цеповязом, где он сидит с другими людьми на диванах в комнате с плазменной панелью и вентилятором. Человек, ведущий съемку, направляет камеру на выкрашенные в голубой цвет стены, а Цеповяз комментирует: «Это вот ремонтик такой отделали, чтобы дышалось легче». Также он держит в руках заряжающийся мобильный телефон.

ФСИН заявила, что на видео запечатлено не помещение, где проживал Цеповяз, а «комната психологической разгрузки». По этой съемке проводится проверка в рамках дела, возбужденного после публикации фото, подчеркнуло ведомство.